Магнитно-абразивная обработка деталей сложной формы – (рос.мов.) / В.С. Майборода, И.В. Слободянюк, Д.Ю. Джулий. – Житомир.: ПП «Рута», 2017. – 272 с.
ISBN 978-617-581-336-2
Рекомендовано Ученым советом Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (протокол № 11 от 04 декабря 2017 г.)

Рассмотрены основные положения эффективной магнитно-абразивной обработки деталей на установках с большим рабочим зазором. Представлен анализ особенностей поведения и формирования магнитно-абразивного инструмента, предложены эффективные пути воздействия на его свойства при обработке деталей сложной пространственной формы. Установлено влияние технологических параметров магнитно-абразивной обработки на установках с кольцевым расположением рабочей зоны на показатели качества деталей сложной формы, таких как осевой и концевой режущий инструмент, твердосплавные многогранные неперетачиваемые пластины, лопатки газотурбинных двигателей. Показано целесообразность использования разработанного метода магнитно-абразивной обработки на финишных этапах изготовления деталей с целью повышения их эксплуатационных характеристик.

Для специалистов по механической обработке, преподавателей, аспирантов и студентов технических специальностей.